Эксперты ПОА

Эксперты Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике (ЭСПК)

участвующие в проведении профессионально-общественной аккредитации основных профессиональных образовательных программ, основных программ профессионального обучения и (или) дополнительных профессиональных программ по направлению подготовки 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика и смежных направлений подготовки специалистов энергетической отрасли, проводимой в рамках деятельности ЭСПК и его уполномоченной организации.

1. Андрюшин Александр Васильевич ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»
Заведующий кафедрой кафедры автоматизированных систем управления тепловыми процессами, д.т.н., профессор
2. Егорова Людмила Евгеньевна ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»
Начальник АМУ УМО, доцент кафедры паровых и газовых турбин, к.т.н., доцент
3. Забелин Николай Алексеевич ФГАОУ ВО СПбПУ

Декан энергомашиностроительного факультета, д.т.н., профессор

4. Тульский Владимир Николаевич ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»
и.о. Директора института электроэнергетики, к.т.н., доцент
5. Тягунов Михаил Георгиевич ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»

Профессор кафедры ГВИЭ, д.т.н., профессор

6. Федулов Александр Сергеевич ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» — филиал в г. Смоленске
Директор филиала, д.т.н., профессор
7. Федчишин Вадим Валентинович ФГБОУ ВО «ИРНИТУ», директор института энергетики, к.т.н, доцент
8. Шведов Галактион Владимирович ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», доцент кафедры электроэнергетических систем, к.т.н., доцент
9. Куликов Юрий Алексеевич АО «СО ЕЭС», ведущий эксперт
10. Морозова Элина Васильевна «МРСК Урала» — Учебный центр, начальник Управления реализации и развития образовательных программ
11. Вихров Михаил Евгеньевич ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», доцент, к.т.н.,
12. Петин Сергей Николаевич ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», старший преподаватель, к.т.н.
13. Рыжкова Елена Николаевна ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», профессор, доцент, д.т.н.
14. Благодаров Дмитрий Анатольевич ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», доцент, заместитель заведующего кафедрой Автоматизированного электропривода, к.т.н.

ООО «Электротехника», ведущий технический консультант

15. Сенникова Ольга Борисовна ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет», заместитель заведующего кафедрой Промышленной теплоэнергетики, доцент, к.т.н.
16. Зуйков Владимир Васильевич Сибирская энергетическая организация (СЭА),

директор Новосибирского филиала ФГАОУ ДПО «ПЭИПК», к.т.н.

17. Казакул Алексей Александрович АО «ДРСК», ведущий инженер по расчётам и режимам Доцент кафедры энергетики ФГБОУ ВПО «АмГУ»
18. Матющенко Сергей Валерьевич АО «ДГК», Начальник отдела организационного и процессного проектирования
19. Казанцев Александр Сергеевич АО «ДГК», Центр подготовки персонала им. Долженко И.Н., преподаватель
20. Гавцаненко Рашид Александрович АО «ДГК», Заместитель начальника участка по эксплуатации и обслуживанию ГТС
21. Безногов Олег Николаевич ПАО «ДГК», Начальник отдела подготовки и проведения ремонтов СП «Приморские тепловые сети» филиала «Приморская генерация»
22. Шамонов Роман Геннадьевич ПАО «ФСК ЕЭС», Заместитель начальника Департамента оперативно-технологического управления
23. Коновалов Александр Александрович ПАО «ФСК ЕЭС» Заместитель начальника Департамента подстанций
24. Ерков Сергей Николаевич ПАО «ФСК ЕЭС», Главный эксперт группы организации технического обслуживания и ремонта кабельных линий Департамента воздушных линий
25. Селезнев Михаил Игоревич ПАО «ФСК ЕЭС», Начальник отдела автоматизированных систем управления технологическими процессами и метрологии Департамента релейной защиты, метрологии и автоматизированных систем управления технологическими процессами
26. Пуляев Виктор Иванович ПАО «ФСК ЕЭС», Главный эксперт отдела методологии и расчетов релейной защиты Департамента релейной защиты, метрологии и автоматизированных систем управления технологическими процессами
27. Большаков Олег Вадимович ПАО «ФСК ЕЭС» Главный эксперт — руководитель группы метрологического обеспечения Департамента релейной защиты, метрологии и автоматизированных систем управления технологическими процессами, главный метролог
28. Галанин Виктор Викторович ПАО «ФСК ЕЭС» Заместитель начальника Департамента технологического развития
29. Козлов Михаил Андреевич ПАО «ФСК ЕЭС» Главный эксперт отдела заключения договоров на передачу и расчетов за услуги по передаче электроэнергии Департамента взаимодействия с клиентами и рынком
30. Щелковой Евгений Владимирович ПАО «ФСК ЕЭС» Главный эксперт отдела работы на ОРЭМ Департамента взаимодействия с клиентами и рынком
31. Казьмин Андрей Александрович ПАО «ФСК ЕЭС» Главный специалист группы нормативной базы и мониторинга надежности Департамента взаимодействия с клиентами и рынком
32. Львов Юрий Николаевич ПАО «ФСК ЕЭС» Заведующий лабораторией диагностики трансформаторов отдела оборудования  Центра управления надёжностью и активами АО «НТЦ ФСК ЕЭС»
33. Паринов Илья Андреевич ПАО «ФСК ЕЭС» Начальник центра энергоэффективных технологий и снижения потерь АО «НТЦ ФСК ЕЭС»
34. Рябин Иван Викторович ПАО «ФСК ЕЭС» Начальник проектно- конструкторского отдела АО «НТЦ ФСК ЕЭС»
35. Пескин Дмитрий Михайлович ПАО «ФСК ЕЭС» Главный эксперт центра управления проектами по ИТСиСС Дирекции по управлению проектами АО «НТЦ ФСК ЕЭС»
36. ГрошевГеоргий Николаевич АО «Оборонэнерго» Директор по связям с органами военного управления
37. Бакута Олеся Львовна АО «Оборонэнерго» Советник (вопросы кадровой и социальной политики)
38. Сомичев Юрий Владимирович АО «Оборонэнерго» начальник производственно-технической службы
39. Вешкурцева Светлана Александровна АО «Оборонэнерго» Начальник отдела организационного развития
40. Гаврилова Ольга Владимировна ПАО «РусГидро» Начальник управления планирования, подбора, обучения и развития персонала Департамента по управлению персоналом и организационному развитию
41. Каплатый Дмитрий Викторович ПАО «РусГидро» заместитель директора Департамента эксплуатации
42. Старикова Татьяна Александровна ПАО «РусГидро» — Корпоративный университет гидроэнергетики, Руководитель Центра по разработке учебных программ и взаимодействию с учебными заведениями филиала
43. Курылева Лариса Викторовна ПАО «РусГидро» — Корпоративный университет гидроэнергетики, Руководитель Волжского учебного центра филиала
44. Хохлов Алексей Валерьевич ПАО «РусГидро», ведущий эксперт Департамента эксплуатации
45. Панарина Евгения Александровна ПАО «РусГидро», начальник управления отраслевого регулирования Юридического департамента
46. Рожков Василий Владимирович ПАО «Россети», Начальник Управления производственного планирования Департамента оперативно-технологического управления
47. Уколов Владимир Анатольевич ПАО «Россети», Начальник Управления анализа и контроля информации Ситуационно-аналитического центра
48. Туманин Алексей Евгеньевич ПАО «Россети», Заместитель начальника Управления Департамента технологического развития и инноваций
49. Лопатин Олег Анатольевич ПАО «Ленэнерго», Заместитель начальника Департамента производственной безопасности и производственного контроля
50. Гущинский Александр Геннадьевич ПАО «Ленэнерго», Заместитель начальника Учебного комплекса по учебной работе
51. Мальгин Василий Леонидович ПАО «МРСК Северо-Запада», Главный метролог-начальник отдела метрологии и контроля качества электроэнергии
52. Высогорец Светлана Петровна ПАО «МРСК Северо-Запада», Главный специалист службы эксплуатации департамента технического обслуживания и ремонтов
53. Хуртесов Владимир Николаевич ПАО «Кубаньэнерго», Начальник диспетчерской службы центра управления сетями
54. Федчун Денис Александрович ПАО «Кубаньэнерго», Начальник центральной службы кабельных линий
55. Капицкий Артём Михайлович ПАО «МРСК Сибири», Заместитель главного инженера
56. Гаммель Александр Яковлевич ПАО «МРСК Сибири», Начальник Департамента эксплуатации, технического обслуживания и ремонтов
57. Догадкин Денис Иванович ПАО «МОЭСК», Директор Департамента электрических режимов
58. Ильина Елена Валентиновна ПАО «МОЭСК», Начальник Управления внутреннего обучения
59. Таранов Игорь Михайлович ПАО «МРСК Центра и Приволжья», Заместитель главного инженера по развитию и инновациям
60. Шамонов Роман Геннадьевич ПАО «ФСК ЕЭС», Заместитель начальника Департамента оперативно-технологического управления
61. Коновалов Александр Александрович ПАО «ФСК ЕЭС», Заместитель начальника Департамента подстанций
62. Ерков Сергей Николаевич ПАО «ФСК ЕЭС», Главный эксперт группы организации технического обслуживания и ремонта кабельных линий Департамента воздушных линий
63. Селезнев Михаил Игоревич ПАО «ФСК ЕЭС», Начальник отдела автоматизированных систем управления технологическими процессами и метрологии Департамента релейной защиты, метрологии и автоматизированных систем управления технологическими процессами
64. Пуляев Виктор Иванович ПАО «ФСК ЕЭС», Главный эксперт отдела методологии и расчетов релейной защиты Департамента релейной защиты, метрологии и автоматизированных систем управления технологическими процессами
65. Большаков Олег Вадимович ПАО «ФСК ЕЭС», Главный эксперт — руководитель группы метрологического обеспечения Департамента релейной защиты, метрологии и автоматизированных систем управления технологическими процессами, главный метролог
66. Иванов Олег Станиславович ПАО «ФСК ЕЭС», Начальник отдела подготовки производственного персонала Центра подготовки персонала
67. Каргин Сергей Валентинович ПАО «МРСК Волги», Начальник Департамента метрологии и контроля качества электроэнергии – главный метролог
68. Медведев Андрей Михайлович ПАО «МРСК Волги», Ведущий инженер отдела инновационного и научно-технического развития Департамента технологического развития и инноваций
69. Кравченко Александр Яковлевич ПАО «ТРК», Инженер 1 категории сектора по методологии управления электросетевыми активами
70. Гуляев Михаил Васильевич ПАО «МРСК Юга», Заместитель главного инженера начальник управления производственной безопасности и производственного контроля
71. Репников Игорь Геннадьевич ПАО «МРСК Юга», Ведущий инженер Управления развития и инноваций
72. Булатников Алексей Леонидович АО «Тюменьэнерго», Начальник сектора расчетов Центральной диспетчерской службы Центра управления сетями
73. Бикинин Азат Минахматович АО «Тюменьэнерго» Сургутские электрические сети Ведущий инженер СРЗА филиала
74. Осадчая Любовь Николаевна ОАО «МРСК Урала», Заместитель директора Учебного центра «МРСК Урала»
75. Морозова Элина Васильевна ОАО «МРСК Урала», Начальник управления реализации и развития образовательных программ Учебного центра «МРСК Урала»
76. Коновалова Галина Авенировна ОАО «МРСК Урала», Главный специалист Службы технической эксплуатации Департамента технического обслуживания и ремонтов
77. Якшина Наталья Владимировна ПАО «МРСК Центра», Начальник департамента энергосбережения и повышения энергетической эффективности
78. Моисеев Максим Михайлович АО «Янтарьэнерго», Заместитель главного инженера по эксплуатации — начальник департамента технологического развития, технического обслуживания и ремонтов
79. Демьянец Роман Владимирович АО «Янтарьэнерго» Начальник департамента корпоративных и технологических АСУ
80. Грозина Екатерина Юрьевна АНО ДПО «Корпоративный университет «ЕвроСибЭнерго». Директор
81. Плотникова Виктория Павловна ПАО «ТГК- 1», Начальник центра – начальник отдела развития персонала Учебного центра, кандидат экономических наук, доцент
82. Страхов Вячеслав Александрович ПАО «Т Плюс», Эксперт по развитию руководителей ТЭС, кандидат технических наук, доцент
83. Сысоева Людмила Васильевна ПАО «Мосэнерго», Заместитель руководителя учебного центра
84. Ушкаров Павел Николаевич Союз РаПЭ, Начальник управления
85. Цветков Николай Сергеевич ООО «Газпром энергохолдинг», Начальник отдела дистанционного обучения и социальных программ